ЭКСПЕРТИЗА: правила оспаривания

В соответствии с действующим процессуальным законодательством экспертное заключение не имеет заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 17 УПК РФ). Но, как показывает практика, в большинстве случаев результат экспертизы предопределяет исход дела. Стороне, несогласной с результатом экспертизы, следует предпринять незамедлительные и активные действия, направленные на оспаривание судебного экспертного заключения. Рассмотрим методы такого оспаривания.

Подробнее...
28-04-2016, 11:54   |   Просмотров: 3598   |   Комментарии (0)

Как легализовать постройку на даче

Для некоторых объектов недвижимости закон о дачной амнистии (Федеральный закон от 30.06.06 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества") исключил необходимость получения застройщиком разрешений на строительство. Необходимо лишь наличие правоустанавливающего документа на земельный участок и документа, подтверждающего наличие такого объекта на данном земельном участке.

Подробнее...
2-03-2015, 11:04   |   Просмотров: 5176   |   Комментарии (0)

Самовольная постройка: Вопросы теории и судебной практики

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ под самовольной постройкой законодатель понимает жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Подробнее...
2-12-2014, 12:22   |   Просмотров: 324937   |   Комментарии (0)

Процессуальный статус внесудебных заключений экспертов

В статье подробно исследуется юридический статус внесудебных заключений экспертов как одного из доказательств в гражданском и арбитражном процессе. Доктрина выработала различные и зачастую не согласующиеся друг с другом подходы к данной проблематике. До принятия Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» единый подход отсутствовал и в судебной практике. Однако даже с появлением разъяснений высшего суда вопрос юридической квалификации внесудебных заключений для оценки их относимости и допустимости в качестве доказательства остался неурегулированным. Автор предлагает рассматривать заключения судебной и внесудебной экспертизы как одно и то же доказательство, различающееся порядком получения.

Подробнее...
14-11-2014, 13:11   |   Просмотров: 8596   |   Комментарии (0)

Семь лет за плохую оценку

Следственный комитет России хочет ввести уголовную ответственность для оценщиков, иначе бюджет недополучит доходы от приватизации. Оценка всегда субъективна и доказать корыстный умысел сложно, полагают сами оценщики.

Подробнее...
11-02-2014, 12:20   |   Просмотров: 3203   |   Комментарии (0)

Делай что хочешь, но с разрешения! Переустройство и перепланировка жилых помещений: Анализ судебной практики

Вопрос о перепланировке или переустройстве новой квартиры, как правило, возникает почти у каждого новосела. Сложности с согласованием проекта и соблюдением установленных законом правил часто толкают собственников жилья на самовольные действия. Впрочем, иногда удается отстоять и узаконить внесенные изменения уже по факту их производства.

Подробнее...
7-02-2014, 11:38   |   Просмотров: 7269   |   Комментарии (0)

Судебная экспертиза с государственным уклоном

Законопроект, вышедший из недр госструктур, возможно, преследует цель вытеснения конкурентов.

Проект федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - проект ФЗ), который должен заменить собой Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности», является определенным шагом вперед. Укажем хотя бы на то, что проект ФЗ предназначен, судя по его названию, для регулирования не только государственной, но и негосударственной судебно-экспертной деятельности. Тем более важно уже сейчас отметить и устранить его недостатки, дабы избавить от всякого рода «родовых травм».

Подробнее...
17-10-2013, 13:55   |   Просмотров: 3393   |   Комментарии (0)

Техническое регулирование

Система технического регулирования не так проста, как кажется с первого взгляда, и зачастую потребители тех или иных товаров не в силах разобраться с ее многочисленными тонкостями. Представим юридический анализ общественных отношений, возникающих при установлении обязательных требований к продукции и другим объектам технического регулирования.

Подробнее...
21-09-2012, 09:54   |   Просмотров: 7164   |   Комментарии (0)

Между целесообразностью и гордыней

Небоскребы — символ индустриального века, как пирамиды — символ Древнего Египта. Когда и почему начали строить небоскребы, зачем строят сейчас и будут ли строить в будущем?

Подробнее...
17-07-2012, 10:53   |   Просмотров: 10045   |   Комментарии (0)

Как выбрать сетки на окна от насекомых и пыли

Лето – пора, когда приятно открыть нараспашку окна дома и насладиться свежим воздухом. Но тут незадача: с открытыми окнами помимо свежего воздуха в квартиру залетают насекомые, пух и пыль, пыльца, а удовольствие от проветривания помещения, наоборот, вылетает в окно. Чтобы этого не происходило, достаточно установить так называемую москитную сетку, которая избавит от перечисленных проблем и одновременно позволит наслаждаться открытыми окнами.

Подробнее...
12-05-2012, 12:16   |   Просмотров: 4578   |   Комментарии (0)