СТРОЙКОМПАНЬОН > Статьи > Перепланировка квартир: Собянин обещал послабления. Что можно и нельзя делать у себя дома: стеклить балкон, утеплять полы, двигать стены
Перепланировка квартир: Собянин обещал послабления. Что можно и нельзя делать у себя дома: стеклить балкон, утеплять полы, двигать стены31-10-2011, 13:15. |
|
Перепланировки в квартирах – одна из «долгоиграющих» тем на рынке недвижимости. Интерес к ней возникает периодически: к примеру, летом прошлого года все вдруг озаботились тем, что разрешение на установку кондиционера в Москве стоит 80-100 тыс. руб. А в минувшем сентябре интерес подогрел мэр Сергей Собянин, пообещавший с 1 декабря радикально упростить процедуру согласования перепланировок... Несмотря на подобные всплески внимания, вопросы, связанные с перепланировками, остаются этакой «терра инкогнита» для большинства московских обывателей. И мы решили рассказать об этом предмете подробно. Слова, слова…
«1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. 2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Несколько упрощая, можно сказать так: переделки, не затрагивающие стены квартиры, являются переустройством. Если же вы делаете что-то со стенами – это уже будет перепланировка.
Примечательно, что все эти документы (имеющие статус подзаконных актов) теоретически должны разъяснять и растолковывать Жилищный кодекс РФ, но ни в коем случае не входить с ним в противоречие. Но это именно что теоретически. Например, в ст. 29 ЖК РФ («Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения») в пункте 4 говорится, что «на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью». В переводе с юридического на общепонятный это означает, что если перепланировка в квартире уже сделана, то узаконить ее можно только через суд. Однако на практике Мосжилинспекция преотлично принимает от граждан заявления на согласование уже сделанных перепланировок и выдает соответствующие разрешения (при условии, конечно, что изменения из числа в принципе допустимых). С точки зрения житейского здравого смысла, автор горячо приветствует подобную позицию: не хватало еще, чтобы наши суды, и без того заваленные делами, стали разбирать вопросы о сносе стенного шкафа – вот началась бы потеха! Но зачем тогда эта норма в законе, может быть, отменить или переписать, раз она не работает?
Полной картины не знает никто – для этого надо было бы обойти все московские квартиры, а это непосильная задача даже для государства. Но есть и еще одна причина – не очень четкое понимание того, что же мы считаем перепланировкой? Действительно серьезные изменения или всякую «мелочевку»? Если и «мелочевку» тоже – то и 60% могут показаться заниженной цифрой. К примеру, практически во всех квартирах есть стенные шкафы – обычно это расположенные в коридоре или прихожей конструкции из досок и ДСП, которые граждане часто сносят, справедливо полагая, что никакого ущерба конструктивной целостности дома они не наносят. Но стенные шкафы помечены на планах БТИ в качестве самостоятельных помещений, т.е. их удаление – это то самое «изменение конфигурации», упомянутое в ст. 25 ЖК РФ, составляющее самую настоящую перепланировку. На практике разные московские БТИ работают по-разному. Например, Северное помечает на планах даже шкафы-купе! Получается, что каждый, кто установил у себя эту мебель, попадают в разряд «перепланировщиков». Также, чехарда царит с остеклением балконов и лоджий. В большинстве случаев техники БТИ либо вообще не помечают остекление, либо рисуют его черным цветом – это значит, что согласовывать его не придется. Но, бывает и так, что техники БТИ помечают «остеклежку» красным, что означает неузаконенную перепланировку. …Одним словом, действительно серьезных перепланировок в нашем городе на самом деле немного – единицы процентов. Но если запустить к вам квартиру голодного чиновника, то он отыщет, выражаясь словами Вячеслава Бутусова, «даже черное в белом». Тут и 60% будет мало. Как говаривали сталинские соколы, тот факт, что вы еще на свободе – это не ваша заслуга, а наша недоработка…
Одно из самых частых – уже упоминавшийся снос стенных шкафов. Никакого криминала тут нет, это вполне возможно согласовать уже сегодня. А в рамках обещанных мэром Москвы Сергеем Собяниным реформ (о них мы упоминали в самом начале) процедуры согласования с 1 декабря снос стенных шкафов вообще перестанут считать перепланировкой. Следующий пункт – совмещение санузла, весьма спорная мера – с точки зрения удобства… Но люди хотят… Никаких особенных проблем с узаконением нет. Но обратим внимание на два аспекта. Во-первых, санузел должен либо остаться в своих прежних границах, либо если вылезти – то только в коридор. А вот размещать его (даже если речь идет о считанных сантиметрах) над жилыми комнатами или кухнями запрещено – поэтому отдавать санузлу часть площади этих помещений могут только владельцы квартир на первых этажах. А во-вторых, в новообразованном санузле должна быть сделана гидроизоляция (т.е. здесь необходим проект, стоимость которого в специализированной организации – 7-15 тыс. руб.). Положить плитку просто на старый пол нельзя – на том месте, где прежде была разделяющая ванную и туалет стенка, гидроизоляции нет.
Снос стен, перемещение дверей, прорезание в стенах новых проемов. Присоединение остекленного балкона или лоджии к комнате.
Вернуться назад |