|   Послать ссылку   |   Версия для печати      
А. Федотова, г. Корсаков

Приватизация земли под домом

В собственности 1/2 часть жилого дома. Как правильно оформить в собственность землю под этим домом, поставить на кадастровый учет и на какие законы ссылаться?

28-01-2012, 16:16   |   Просмотров: 10210   |   Комментарии (1)


Похожие новости:
  • Существуют ли правила размещения магазина и автостоянки рядом с домом
  • Существуют ли какие-либо нормативы на естественную освещенность жилых помещ ...
  • Столбы и границы: как грамотно провести межевание земельного участка
  • Земля под домом – сложности приватизации
  • Может ли участок, находящийся в собственности находиться в границах красных ...

  • Владимир - Администраторы       1 февраля 2012 16:25      
    В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. 1. Первым этапом в вопросе оформления прав на земельный участок является процедура межевания, результатом которой является межевой план (межевое дело), необходимый для постановки земельного участка на кадастровый учет. Процедура межевания платная и проводится на основе договора между организацией, занимающейся проведением межевания (кадастровым инженером), и землепользователем. 2. Далее земельный участок следует поставить на государственный кадастровый учет. Постановка на кадастровый учет осуществляется органом кадастрового учета - Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. С заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вправе обратиться собственник участка или любые иные лица. Перечень документов, необходимый для постановки на кадастровый учет, содержится в ст. 22 вышеуказанного Закона. Исходя из описанных в вопросе условий в составе необходимых для кадастрового учета документов, вам потребуется представить: - межевой план (правила оформления межевого плана установлены Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»); - копию документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если представленный межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ); - документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя); - документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя). Постановка на учет земельных участков осуществляется в срок не более чем 20 рабочих дней со дня поступления указанных выше заявления и необходимых документов. 3. По истечении указанного выше срока заявителю выдается кадастровый паспорт земельного участка, и можно подавать заявление на оформление земельного участка в собственность или аренду. В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок сособственники здания совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта и документов, удостоверяющих личность заявителя или его представителя. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 № 370. Предоставленный в собственность (или в аренду на срок более года) земельный участок подлежит госрегистрации в общем порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для государственной регистрации права на земельный участок необходимо обратиться с заявлением и необходимыми для государственной регистрации документами в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества. К таким документам относятся: - документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия, - нотариально удостоверенная доверенность; - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; - правоустанавливающий документ на земельный участок; - иные документы в случаях, предусмотренных законодательством (например, копию свидетельства о праве на строение). В заключение оговорим вопрос стоимости выкупа земельного участка. На земельные участки, находящиеся в фактическом пользовании, с расположенными на них жилыми домами, приобретенными гражданами в результате совершенных ими до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР» сделок, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, граждане имеют право бесплатно приобрести право собственности в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 137-Ф3 до 1 января 2012 года установлен льготный порядок определения цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом определяющим критерием применения льготных цен при выкупе гражданами - собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений является возникшее до вступления в силу Земельного кодекса РФ (то есть до 2001 года) право собственности на эти здания, строения, сооружения и отсутствие иного порядка приобретения земельных участков в собственность для указанных собственников. Лица, приобретшие права собственности на жилой дом или долю в праве на жилой дом после 2002 года, приобретают земельные участки по цене, равной 30-кратному размеру ставки земельного налога за единицу площади соответствующего земельного участка (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 № Д23-2407).
     

    Добавление комментария

     
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: