|   Послать ссылку   |   Версия для печати      
Юлия

Требования УК

Я приобрела квартиру в новостройке и сейчас делаю в ней ремонт. УК (управляющая компания) утверждает, что необходим технический надзор за ремонтом (в договоре это не указано). Насколько законны их требования?

21-07-2012, 01:01   |   Просмотров: 6567   |   Комментарии (1)


Похожие новости:
  • Экспертиза при приемке квартиры в новостройке
  • Строительная экспертиза квартиры в новостройке
  • Окна ПВХ в новостройке.
  • Ох уж это ЖКХ
  • Можно ли оспорить экспертное заключение без проведения повторной экспертизы ...

  • Владимир - Администраторы       24 июля 2012 16:06      
    Отношения сторон по вопросам строительства и ремонта регулируются ГК РФ (Гражданским кодеком) и ГрК РФ (Градостроительным кодексом). Согласно ГК РФ, заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за строительством (ст.748 ГК РФ). Заказчик может привлечь инженерную организацию для осуществления надзора. Привлечение сторонней организации возможно, если заказчик сам не обладает знаниями в области строительства и имеет желание не потратить дополнительные деньги на устранение дефектов строителей. Государственный строительный (технический) надзор (ст.54 ГрК РФ) осуществляется при: 1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК РФ либо является типовой проектной документацией или ее модификацией; 2) реконструкции объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса. Таким образом, требования Управляющей компании об обязательном ведении технического надзора за ремонтом квартиры – незаконны.
     

    Добавление комментария

     
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: