Владимир - Администраторы       27 января 2011 16:39      
Так как наша компания проводит только строительно-технические исследования, то и ответ будет только о данных исследованиях. Требования, предъявляемые к судебному эксперту, проводящему судебную экспертизу, описываются в ответе на часто задаваемые вопросы, а именно: «Какие требования предъявляются судебному эксперту (кто может быть судебным экспертом)?». Если проводится судебная экспертиза, то ее назначает суд вынесением определения. Отвод эксперту можно заявить до момента вынесения судом определения и данное действие будет рассмотрено судом. После вынесения судом определения отвод эксперту стороной не заявляется и судом не рассматривается. Требования, предъявляемые к эксперту, проводящему досудебные исследования, по своей сути аналогичны требованиям, предъявляемым к судебному эксперту, проводящему судебную экспертизу.

Данияр эксперт -       15 августа 2011 12:33      
В ФЗ ГСЭД указывается, что государственным судебным экспертом является сотрудник соответствующего государственного учреждения, производящий экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей (ст. 12). Данный закон устанавливает в отношении штатных государственных экспертов определенный перечень требований, формулируемых в ст. 13: “Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальнос¬ти в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертно-криминалистических подразделениях Министерства внутренних дел РФ может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование . Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляется экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет”. (См. приказ МВД России № 21 от 14.01.2005 г.).
 

Добавление комментария

 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: